Меню
 

Молниезащита и прутки от компании Алюсервис

Алюминиевые полосы или прутки (также часто их называют шиной, штабой, проволокой или лентой) выполняют заземляющую функцию, чтобы минимизировать влияние электричества в случае удара молнии. 

Также они применяются, как громоотводы на объектах. Позволяют снизить риски негативного воздействия электричества на людей, находящихся рядом с оборудованием, в случае возникновения проблем с проводкой или ударе молнии. Заземляющая полоса защищает электропроводку и силовые линии, а также людей, которые находятся вблизи.

Проще говоря, пруток или полоса – это составляющие систем отвода электрического тока, в случае удара атмосферного разряда, а также заземления электрических устройств и/или зданий.

В трубопроводах постоянно скапливается напряжение. Чтобы его вывести, устанавливаются полосы из алюминия. Благодаря этому, заметно возрастает срок службы трубопроводов и уменьшается коррозионное воздействие.

С целью минимизации вероятности поражения людей электричеством и снятия возникшего в результате удара молнии напряжения, алюминиевую полосу замыкают в кольцо, а затем монтируют по периметру здания на глубине 1,5 м.

Стоит отметить высокую стойкость алюминиевых полос и прутков к воздействию внешних факторов. Им не страшны скачки температуры или высокая влажность (изделия эффективно защищены от коррозии). Алюминию характерна хорошая проводимость электрического тока, при этом, в сравнении с медью, его стоимость ниже не менее чем на треть.

Наша компания «Алюсервис» производит алюминиевые полосы следующих размеров:

•        10х2, 15х2, 20х2, 30х2, 40х2 и 50х2 мм;

•        15х3, 25х3 и 60х3 мм;

•        30х5, 50х5 и 120х5 мм.

Габариты квадратных алюминиевых прутков составляют - 10х10 мм. А диаметр моделей круглого типа - 10 мм.

Изделие имеет дополнительное анодированное покрытие, может быть окрашено в серебряный цвет или без окраски.

При сооружении молниеприемной конструкции часто используются круглые и квадратные (прямоугольные) трубы. Ключевое достоинство подобного устройства заключается в легкости и устойчивости к различным внешним воздействиям (осадки).

Актуальность использования молниезащиты

Так ли необходимо оборудовать систему молниезащиты? Чем вообще является молния, и к каким негативным последствиям может привести ее попадание в различные объекты?

Молния представляет собой сверхмощный электрический разряд, образующийся в атмосферных слоях, как результат разности потенциалов между землей и скопившимися в воздухе зарядами. Отличительная характеристика такого заряда заключается в огромном количестве тепловой и электрической энергии, которая может привести к самым неприятным последствиям.

Даже в древности люди пытались различными способами обезопасить себя от молнии. Уже тогда создавались простейшие защитные конструкции.

Под молниезащитой здания подразумевается комплекс приспособлений и составляющих системы, которые защищают сооружение от непосредственного попадания грозового разряда.

Ключевая функция защиты – не предостеречь от попадания разряда, а напротив, сформировать условия, гарантирующие его попадание в специальный элемент, и чтобы весь заряд при этом перетек в необходимом направлении, не создав в процессе разрушительных воздействий.

Классификация систем молниезащиты

Условно конструкции, защищающие здания от молнии, принято делить на внутренние и внешние.

Задача первых: обезопасить людей и технику от повреждений, возникших при непрямом попадании атмосферного разряда.

Внешняя же защита сооружается для того, чтобы предотвратить прямой удар грозового разряда в здание.

Внутренняя молниезащита

Если атмосферный разряд попадет в силовую линию, в бытовой электрической сети возникнет чрезмерно высокое напряжении. В данном случае все электроприборы, находящиеся в доме, могут моментально прийти в негодность.

Чтобы обезопаситься от этого и защитить технику, в системе молниезащиты внутреннего типа монтируются специальные устройства:  УЗИП (защищает от импульсных скачков высокого напряжения), разрядчики и ограничители чрезмерного напряжения.

 Молниезащита внешнего типа

Самая худшая ситуация – это когда молния прямо попадает в объект.

Чтобы защититься от этого, оборудуется система внешней защиты, включающая:

•        молниеприемник (именно на этот компонент приходится весь удар разряда);

•        токоотвод (направляет в землю электричество, возникшее в результате попадания);

•        заземление (служит для обеспечения перетекания образовавшейся электроэнергии в землю от двух предыдущих компонентов).

Контакты

  • +38 067 0058121